Phoenix Page Logo
Home
Profil
Luftfahrt & Historie
Studium
Tauchen
EJG
Humor
Modellbau
Manga
Download
Links
Luftwaffe
Einheiten
Kennung
Gliederung 1939
Gliederung 1944 W
Gliederung 1944 O
deutsch english
email
Gliederung 1939

Gliederung der Luftwaffe
Stand 1. September 1939

Luftwaffen-Lehrdivision
Luftflotte 1 - Nordostdeutschland
Luftflotte 2 - Nordwestdeutschland
Luftflotte 3 - Südwestdeutschland
Luftflotte 4 - Südostdeutschland, Österreich, Böhmen und Mähren
Transportverbände
Marineflieger

Luftwaffen-Lehrdivision

Nahaufklärung:

 

 

9. (H) / LG 2

Jüterbog-Damm

11 Henschel Hs 126

 

 

 

Fernaufklärung:

 

 

7. (F) / LG 2

Jüterbog-Damm

12 Dornier Do 17

8. (F) / LG 2

Jüterbog-Damm

12 Dornier Do 17

 

 

 

Jäger:

 

 

Stab / LG 2

Jüterbog-Damm

3 Messerschmitt Bf 109

I. (J) / LG 2

Garz

36 Messerschmitt Bf 109

II. (N) / LG 2

Garz

10 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Zerstörer:

 

 

1. (Z) / LG 1

Barth

32 Messerschmitt Bf 110

 

 

 

Bomber:

 

 

Stab (K) / LG 2

Greifswald

10 Heinkel He 111

II. (K) / LG 1

Schwerin; Neubrandenburg

41 Heinkel He 111

III. (K) / LG 1

Greifswald

40 Heinkel He 111

10. (See) / LG 2

Travemünde

9 Heinkel He 111

 

 

 

Sturzkampfbomber:

 

 

IV. (St) / LG 1

Barth

39 Junkers Ju 87
3 Dornier Do 17

Luftflotte 1 - Nordostdeutschland

Nahaufklärung:

 

 

1. (H) / 10

Neuhausen

11 Henschel Hs 126

2. (H) / 10

Neuhausen

12 Henschel Hs 126

1. (H) / 11

GrolIenhain

9 Henschel Hs 126
3 Heinkel He 46

1. (H) / 21

Stargard

12 Henschel Hs 126

2. (H) / 21

Stargard

12 Henschel Hs 126

3. (H) / 21

Stargard

11 Henschel Hs 126

4. (H) / 21

Stargard

9 Heinkel He 45

1. (H) / 41

Reichenberg

12 Henschel Hs 126

2. (H) / 41

Reichenberg

11 Henschel Hs 126

3. (H) / 41

Reichenberg

9 Henschel Hs 126
2 Heinkel He 46

 

 

 

Fernaufklärung:

 

 

3. (F) / 10

Neuhausen

12 Dornier Do 17

2. (F) / 11

Großenhain

12 Dornier Do 17

3. (F) / 11

Großenhain

10 Dornier Do 17

4. (F) / 11

Großenhain

11 Dornier Do 17

1. (F) / 120

Neuhausen

13 Dornier Do 17

1. (F) / 121

Prenzlau

11 Dornier Do 17

2. (F) / 121

Prenzlau

10 Dornier Do 17

3. (F) / 121

Prenzlau

12 Dornier Do 17

4. (F) / 121

Prenzlau

11 Dornier Do 17

 

 

 

Jäger:

 

 

I. / JG 1

Seerappen

54 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 21

Jesau

29 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 2

Doberitz

42 Messerschmitt Bf 109

10. (N) / JG 2

Fürstenwalde

9 Messerschmitt Bf 109

1. / JG 20 & 2. / JG 20

Fürstenwalde

21 Messerschmitt Bf 109

Stab / JG 3

Bernburg

3 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 3

Zerbst

48 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Zerstörer:

 

 

I. / ZG 1

Jüterbog-Damm

32 Messerschmitt Bf 110

II. ZG 1 (JGr. 101)

Fürstenwalde

36 Messerschmitt Bf 109

I. ZG 2 (JGr. 102)

Bernburg

44 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Bomber:

 

 

Stab / KG 1

Neubrandenburg

7 Heinkel He 111

I. / KG 152 (II. / KG 1)

Neubrandenburg

37 Heinkel He 111

I. / KG 1

Kolberg

38 Heinkel He 111

Stab / KG 2

Cottbus

11 Dornier Do 17

I. / KG 2

Liegnitz

37 Dornier Do 17

II. KG 2

Liegnitz

35 Dornier Do 17

Stab / KG 3

Elbing

9 Dornier Do 17

II. KG 3

Heiligenbeil

36 Dornier Do 17

III. KG 3

Heiligenbeil

39 Dornier Do 17

I. / KG 25

Rechlin

18 Junkers Ju 88

Stab / KG 4

Erfurt

6 Heinkel He 111

I. KG 4

Gotha

31 Heinkel He 111

II. KG 4

Erfurt

32 Heinkel He 111

III. / KG 4

Nordhausen

33 Heinkel He 111

 

 

 

Sturzkampfbomber:

 

 

I. / StG 1

Insterburg

35 Junkers Ju 87
3 Dornier Do 17

I. / StG 2

Cottbus

38 Junkers Ju 87

II. / StG 2

Stolp-Reitz

38 Junkers Ju 87

III. / StG 2

Langensalza

40 Junkers Ju 87

 

 

 

Schlachtflieger:

 

 

II. (S) / LG 2

Tutow

40 Henschel Hs 123

Luftflotte 2 - Nordwestdeutschland

Nahaufklärung:

 

 

1. (H) 12

Münster-Loddenheide

12 Henschel Hs 126

1. (H) 12

Münster-Loddenheide

12 Henschel Hs 126

1. (H) 12

Münster-Loddenheide

9 Henschel Hs 126
10 Heinkel He 46
3 Heinkel He 45

4. (H) 22

Kassel-Rothwesten

12 Henschel Hs 126

 

 

 

Fernaufklärung:

 

 

1. (F) / 22

Kassel-Rothwesten

11 Dornier Do 17

2. (F) / 22

Kassel-Rothwesten

12 Dornier Do 17

3. (F) / 22

Kassel-Rothwesten

12 Dornier Do 17

1. (F) / 122

Goslar

6 Dornier Do 17

2. (F) / 122

Goslar

12 Dornier Do 17

3. (F) / 122

Goslar

12 Dornier Do 17

 

 

 

Jäger:

 

 

I. /JG 26

Köln-Ostheim

48 Messerschmitt Bf 109

II. / JG 26

Düsseldorf

48 Messerschmitt Bf 109

10. (N) / JG 26

Düsseldorf

9 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Zerstörer:

 

 

I. / ZG 26

Dortmund

52 Messerschmitt Bf 109

II. /ZG 26

Werl

48 Messerschmitt Bf 109

III. / ZG 26 (JGr. 126)

Lippstadt

49 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Bomber:

 

 

Stab / KG 26

Lüneburg

8 Heinkel He 111

I. KG 26

Lübeck-Blankensee

32 Heinkel He 111

II. KG 26

Lüneburg

35 Heinkel He 111

Stab / KG 27

Hannover-Langenhagen

6 Heinkel He 111

I. KG 27

Hannover-Langenhagen

34 Heinkel He 111

II. KG 27

Wunstorf

26 Heinkel He 111

III. KG 27

Delmenhorst

28 Heinkel He 111

II. KG 28

Gütersloh

35 Heinkel He 111

Luftflotte 3 - Südwestdeutschland

Nahaufklärung:

 

 

1. (H) / 13

Göppingen

12 Henschel Hs 126

2. (H) / 13

Göppingen

11 Henschel Hs 126

3. (H) / 13

Göppingen

12 Henschel Hs 126

4. (H) / 13

Göppingen

9 Henschel Hs 126
3 Heinkel He 46

5. (H) / 13

Göppingen

9 Henschel Hs 126
3 Heinkel He 45

1. (H) / 23

Eschwege

12 Henschel Hs 126

2. (H) / 23

Eschwege

12 Heinkel He 46

4. (H) / 23

Eschwege

9 Heinkel He 46
3 Heinkel He 45

 

 

 

Fernaufklärung:

 

 

1. (F) / 123

Würzburg

12 Dornier Do 17

2. (F) / 123

Würzburg

12 Dornier Do 17

3. (F) / 123

Würzburg

13 Dornier Do 17

 

 

 

Jäger:

 

 

I. / JG 51

Bad Aibling

47 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 52

Böblingen

39 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 53

Wiesbaden-Erbenheim

51 Messerschmitt Bf 109

II. / JG 53

Mannheim-Sandhofen

43 Messerschmitt Bf 109

1. / JG 70 & 2. / JG 70

Nürnberg

24 Messerschmitt Bf 109

1. / JG 71

Friedrichshaven

15 Messerschmitt Bf 109

2. / JG 71

Friedrichshaven

24 Messerschmitt Bf 109

10. (N) / JG 72

Mannheim-Sandhofen

16 Arado Ar 68

11. (N) / JG 72

Stuttgart-Echterdingen

12 Arado Ar 68

 

 

 

Zerstörer:

 

 

I. / ZG 52 (JGr. 152)

Illesheim

44 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Bomber:

 

 

Stab / KG 51

Landsberg

6 Heinkel He 111
3 Dornier Do 17

I. / KG 51

Landsberg

36 Heinkel He 111

III. / KG 51

Memmingen

36 Heinkel He 111

Stab / KG 53

Ansbach

6 Heinkel He 111

I. KG 53

Ansbach

32 Heinkel He 111

II. KG 53

Schwäbisch-Hall

32 Heinkel He 111

III. KG 53

Giebelstadt

35 Heinkel He 111

Stab / KG 54

Fitzlar

9 Heinkel He 111

I. / KG 54

Fitzlar

36 Heinkel He 111

Stab / KG 55

Gießen

9 Heinkel He 111

I. KG 55

Langendiebach

33 Heinkel He 111

II. KG 55

Gießen

31 Heinkel He 111

 

 

 

Sturzkampfbomber:

 

 

III. / StG 51

Wertheim

40 Junkers Ju 87
3 Dornier Do 17

Luftflotte 4 - Südostdeutschland, Österreich, Böhmen und Mähren

Nahaufklärung:

 

 

1. (H) 14

Köttingbrunn

9 Henschel Hs 126
3 Heinkel He 46

2. (H) 14

Köttingbrunn

12 Henschel Hs 126

3. (H) 14

Köttingbrunn

9 Henschel Hs 126
3 Heinkel He 46

1. (H) / 31

Brieg

9 Henschel Hs 126

2. (H) / 31

Brieg

8 Heinkel He 46

4. (H) / 31

Brieg

9 Heinkel He 46
3 Heinkel He 45

 

 

 

Fernaufklärung:

 

 

4. (F) / 14

Köttingbrunn

11 Dornier Do 17

3. (F) / 31

Brieg

12 Dornier Do 17

1. (F) / 124

Wiener Neustadt

11 Dornier Do 17

 

 

 

Jäger

 

 

I. / JG 76

Wien-Aspern

49 Messerschmitt Bf 109

I. / JG 77

Breslau

50 Messerschmitt Bf 109

II. / JG 77

Pilsen

50 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Zerstörer:

 

 

I. / ZG 76

Olmütz

31 Messerschmitt Bf 110

II. / ZG 76 (JGr. 176)

Gablingen

40 Messerschmitt Bf 109

 

 

 

Bomber:

 

 

Stab / KG 76

Wiener-Neustadt

9 Dornier Do 17

I. / KG 76

Wiener-Neustadt

36 Dornier Do 17

III. / KG 76

Wels

39 Dornier Do 17

Stab / KG 77

Prag-Kbely

9 Dornier Do 17

I. / KG 77

Prag-Kbely

37 Dornier Do 17

II. / KG 77

Brünn

39 Dornier Do 17

III. / KG 77

Olmütz

34 Dornier Do 17

 

 

 

Sturzkampfbomber:

 

 

Stab / StG 77

Breslau-Schöngarten

3 Junkers Ju 87

I. / StG 77

Brieg

40 Junkers Ju 87

II. / StG 77

Breslau-Schöngarten

42 Junkers Ju 87

I. / StG 76

Graz

39 Junkers Ju 87
3 Dornier Do 17

Transportverbände

Stab / KGr.z.b.V 1

Fürstenwalde; Burg

 

 

 

496 Junkers Ju 52

I. KGr.z.b.V 1

Burg

II. KGr.z.b.V 1

Stendal

III. / KGr.z.b.V 1

Berlin-Tempelhof

IV. / KGr.z.b.V 1

Braunschweig

Stab / KGr.z.b.V 2

Neuruppin

I. KGr.z.b.V 2

Tutow

II. KGr.z.b.V 2

Fassberg

III. KGr.z.b.V 2

Lechfeld

I. KGr.z.b.V 172

Berlin-Tempelhof

II. KGr.z.b.V 172

Berlin-Tempelhof

10. / KGr.z.b.V 172

Berlin-Tempelhof

KGr.z.b.V 9

Berlin-Tempelhof

56 Junkers Ju 52
2 Focke-Wulf Fw 200
2 Junkers Ju 90
1 Junkers G 38b

Marineflieger

Nordsee:

 

 

 

 

 

Küstenfliegerstaffeln:

 

 

Stab / KüFlGr. 106

Norderney

 


31 Heinkel He 59
54 Heinkel He 60
36 Dornier Do 18
8 Heinkel He 115

1. (M) / KüFlGr. 106

Norderney

2. (F) / FüFlGr. 106

Norderney

3. (Mz) / KüFlGr. 106

Borkum

1. (M) / KüFIGr. 306

Norderney

Stab / KüFlGr. 406

List / Sylt

1. (M) / KüFlGr. 406

List / Sylt

2. (F) / KüFlGr. 406

List / Sylt

3. (Mz) / KüFlGr. 406

List / Sylt

 

 

 

 

 

 

Bordstaffeln:

 

 

1. / BoFlGr. 196

Wilhelmshaven

6 Arado Ar 196

 

 

 

Ostsee:

 

 

 

 

 

Küstenfliegerstaffeln:

 

 

Stab / KüFlGr. 506 (KGr.806)

Dievenow

 

 

27 Heinkel He 60
27 Dornier Do 18
21 Heinkel He 111

1. (M) / KüFlGr. 506

Dievenow

2. (F) / KüFlGr. 506

Dievenow

3. (Mz) / KüFlGr. 506

Dievenow

Stab / KüFlGr. 706

Kamp bei Kolb

1. (M) KüFlGr. 706

Kamp bei Kolb

2. (F) / KüFlGr. 706

Kamp bei Kolb

3. (Mz) / KüFlGr. 706

Kamp bei Kolb

 

 

 

Bordstaffeln:

 

 

5. / BoFlGr. 196

Kiel-Holtenau

6 Arado Ar 196

4. (St) / TrGr. 186

Kiel-Holtenau

12 Junkers Ju 87

5. (J) / TrGr. 186

Kiel-Holtenau

12 Messerschmitt Bf 109

6. (J) / TrGr. 186

Kiel-Holtenau

12 Messerschmitt Bf 109


[Home] [Profil] [Luftfahrt & Historie] [Studium] [Tauchen] [EJG] [Humor] [Modellbau] [Manga] [Download] [Links]